Jumat, 27 Desember 2013

RPP stuktur atom, sistem oeriodik, dan ikatan kimia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KIMIA
STRUKTUR ATOM, SISTEM PERIODIK, DAN IKATAN KIMIA

Satuan Pendidikan           :  SMA N 4 Kota Bengkulu
Mata Pelajaran                 :  Kimia
Kelas/Semester                  :  Kelas XI / Semester I
Materi Pembelajaran       :  Struktur Atom, Sistem Periodik, dan  Ikatan  
    Kimia
Alokasi Waktu                  :   12  x 45 menit        

A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat-sifat senyawa.

B. KOMPETENSI DASAR
1.    Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik.
2.    Menjelaskan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom dan teori hibridisasi untuk meramalkan bentuk molekul.
3.    Menjelaskan interaksi antar molekul (gaya antar molekul) dengan sifatnya.

C. INDIKATOR
1. Kognitif
a. Produk
1.    Menjelaskan teori atom mekanika kuantum
2.    Menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada)
3.    Menggambarkan bentuk-bentuk orbital
4.    Menjelaskan kulit dan subkulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum
5.    Menggunakan prinsip aufbau, aturan Hund azas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital
6.    Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik
7.    Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron
8.    Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
9.    Menjelaskan perbedaan sifat fisik (titik didih, titik beku) berdasarkan perbedaan gaya antar molekul (gaya Van Der Waals, gaya London, dan ikatan hidrogen)

b. Proses
1.   Mengkaji tentang teori kuantum, prinsip ketidakpastian dan mekanika gelombang melalui diskusi kelompok
2.   Menentukan bilangan kuantum dan bentuk orbital s, p, d dan f melalui diskusi kelas
3. Menentukan konfigurasi elektron, diagram orbital serta hubungannya dengan letak unsur dalam tabel periodik melalui diskusi kelas
4. Berlatih menentukan penulisan konfigurasi elektron dan letak unsur dalam tabel    periodik
5. Menggambarkan bentuk molekul senyawa melalui diskusi kelas (gunakan visualisasi misalnya menggunakan balon atau dari CD)
6. Diskusi tentang gaya antar molekul
7. Menganalisis grafik yang menunjukkan hubungan antara titik didih dengan molekul yang terbentuk melalui ikatan hidrogen
8. Mengidentifikasi sifat-sifat fisis molekul berdasarkan gaya antar molekul melalui diskusi kelas

2. Psikomotor
1.    Keaktifan siswa dalam diskusi kelompok
2.    Keaktifan siswa mencari informasi tentang Struktur Atom, sistem Periodik, dan      Ikatan Kimia melalui media internet
3.    Keaktifan siswa dalam mengerjakan soal

3. Afektif
1. Karakter
     a. jujur,
b. tanggung jawab,
c. hati-hati,
d. teliti.
2. Keterampilan sosial:
a. bertanya,
b. menyumbang ide atau berpendapat,
c. menjadi pendengar yang baik,
d. berkomunikasi,
e. keaktifan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a. Produk :
1.    Siswa dapat menjelaskan teori atom mekanika kuantum
2.    Siswa mampu menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada)
3.    Siswa dapat menggambarkan bentuk-bentuk orbital
4.    Siswa mampu menjelaskan kulit dan subkulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum
5.    Siswa dapat membedakan penggunaan prinsip aufbau, aturan Hund azas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital
6.    Siswa mampu menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik
7.    Siswa dapat menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron
8.    Siswa dapat menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
9.    Siswa mampu menjelaskan perbedaan sifat fisik (titik didih, titik beku) berdasarkan perbedaan gaya antar molekul (gaya Van Der Waals, gaya London, dan ikatan hidrogen)

 b. Proses
1.    Siswa mencari informasi terlebih dahulu mengenai materi yang akan dipelajari, sehingga siswa mampu aktif dalam proses pembelajaran.
2.    Guru menyampaikan informasi tentang materi struktur atom, sistem periodik dan ikatan kimia 
3.    Guru memberikan soal tentang materi struktur atom, sistem periodik dan ikatan kimia  
4.    Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing.



2.   Psikomotor
1.        Kesiapan dan penguasaan materi dari kelompok tentang materi struktur atom, sistem periodik dan ikatan kimia          
2.      Cara menjawab pertanyaan kelompok
3.      Keaktifan siswa dalam memberikan pertanyaan terhadap penjelasan guru tentang materi struktur atom, sistem periodik dan ikatan kimia   
4.      Keaktifan siswa dalam berdiskusi dan dalam mempresentasikan hasil kerja kelompok tersebut.

3.   Afektif
a)  Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan  dalam menunjukkan karakter kejujuran, tanggung jawab, hati-hati, dan teliti.
b)  Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan  dalam menunjukkan perlaku keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi, serta keaktifan.

E. MATERI AJAR
1.      Teori Atom Bohr dan Mekanika Kuantum
Teori-teori Atom:
1.    Model Atom Dalton
Atom adalah bagian yang terkecil dari suatu unsur
2.    Model Atom Rutherford
Atom terdiri dari inti yang bermuatan positif dan di sekitarnya beredar elektron-elektron yang bermuatan negatif
3. Model Atom Rutherford & Niels Bohr
a. Atom terdiri dari inti yang bermuatan positif dan disekitarnya beredar elektron-elektron yang bermuatannegatif.
b. Elektron-elektron bergerak dalam lintasan-lintasan dengan tingkat-tingkat energi tertentu
c. Selama elektron beredar dalam lintasan tersebut ia tidak memancarkan atau menerima energi.
d. Elektron dapat berpindah tempat dari tingkat energi lebih rendah ke tingkat energi yang lebih tinggi jikamenyerap energi; sebaliknya jika elektron berpindah tempat dari tingkat energi lebih tinggi ke tingkat energiyang lebih rendah terjadi pemancaran energi.
4. Model Atom Mekanika Gelombang
Menurut de Broglie (1924): gerakan suatu materi, termasuk elektron, dapat dianggap sebagai gerakangelombang.
2.      Sistem Periodik
Cara Penentuan Periode Unsur-Unsur
1)      Tentukan konfigurasi elektron
2)      Susun ulang konfigurasi sesuai urutan kulit atom
3)      Nomor periode = nomor kulit terbesar
3.      Ikatan Kimia
Ikatan Ion
Ikatan antara ion positif (logam golongan IA dan IIA) dan ion negatif (non logam golongan VIA danVIIA).Ikatan antara atom-atom yang mempunyai potensial ionisasi rendah dengan atom-atom yangmempunyai afinitas elektron tinggi.Ikatan antara atom-atom dengan perbedaan keelektronegatifan tinggi.
Contoh : NaCl, KBr, MgCl, CaF

Ikatan Kovalen
Ikatan antara non logam dan non logam. Ikatan antara atom-atom dalam molekul berdasarkan pemakaian pasangan elektron bersama. Ikatan antara atom-atom dengan perbedaan keelektronegatifan rendah.Molekul senyawa yang terbentuk mempunyai energi potensial lebih rendah daripada atom-atomsemula.
Contoh:  Cl2, N2, O2

PENGARUH IKATAN KIMIA TERHADAP TITIK DIDIH
1.      Pengaruh Ikatan Hirogen terhadap Titik Didih
Titik Didih senyawa dipengaruhi oleh:
1)      Massa Molekul Relatif (Mr) : Mr >> titik didik >> dan Mr << titik didih <<
2)      Ikatan Antarmolekul : Gaya antarmolekul kuat titik didih >> dan gaya lemah, titik didih <<
2.    Pengaruh Gaya van der Waals terhadap Titik Didih
1) Pengaruh Jumlah Awan Elektron : Jumlah awan elektron banyak, gaya tarik menarik molekul dipol sesaat besar, titik didih tinggi.
2) Pengaruh Bentuk Molekul : Bentuk molekul tidak bercabang, atom lebih mudah menginduksi awan elektron, gaya tarik menarik dipol sesaat besar, sehingga titik didih tinggi

F.  MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
      Model Pembelajaran     : Model Pembelajaran Kooperatif
      Metode Pembelajaran   : Diskusi

G. Alat Bantu Mengajar
Laptop, internet, buku Kimia SMA XI, LKS

H. PROSES BELAJAR MENGAJAR
1.    PERTEMUAN PERTAMA
a)   Pendahuluan

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
1.   Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2. Memberikan pertanyaan prasyarat yang berhubungan dengan materi teori atom
3. Mengkomunikasikan judul pelajaran dan tujuan pembelajaran.
4. Guru membagi kelompok kecil dalam mencari informasi tentang materi teori atom mekanika kuantum dan penentuan bilangan kuantum
5. Guru menyampaikan tata tertib dalam proses pembelajaran  kepada siswa








b)   Inti

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
Penggalan 1
1.     Guru menyampaikan informasi tentang materi teori atom mekanika kuantum dan penentuan bilangan kuantum

Penggalan 2
3.    Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok dan penugasan untuk membangun motivasi serta kemauan siswa dalam mengikuti pembelajaran
4.    Guru bersama siswa menyelesaikan contoh soal penentuan bilangan kuantum
5.    Guru memberikan LDS
6.    Memberikan waktu pada siswa untuk mendiskusikan soal yang diberikan
7.    Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
8.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kepada kelompok yang presentasi
9.    Guru memberikan penguatan kepada kelompok yang telah presentasi






c)    Penutup

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
1.     Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.     Guru Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya





Penugasan Terstruktur
1.      Siswa mencari informasi tentang sejarah perkembangan teori atom
2.      Siswa mencari informasi tentang bilangan kuantum dalam beberapa atom unsur

2.      PERTEMUAN KEDUA
a.    Pendahuluan

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
1.   Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2.   Guru memotivasi siswa dengan cara mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya dan pertanyaan prasyarat yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
3.   Mengkomunikasikan judul pelajaran dan tujuan pembelajaran





b.   Inti

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
Penggalan 1
1.     Guru menyampaikan informasi tentang bentuk-bentuk orbital
Penggalan 2
1.     Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok dan penugasan untuk membangun motivasi serta kemauan siswa dalam mengikuti pembelajaran tentang bentuk-bentuk molekul
2.     Guru menjelaskan tentang kulit dan subkulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum
3.     Memberikan waktu pada siswa untuk mendiskusikan soal yang diberikan
4.     Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
5.     Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kepada kelompok yang presentasi
6.     Guru memberikan penguatan kepada kelompok yang presentasi




c.       Penutup

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
1.      Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.      Guru Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya





Penugasan terstruktur :
1.    Siswa mengerjakan lembar Diskusi Siswa (LDS)

3.      PERTEMUAN KETIGA
a)      Pendahuluan

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
1.   Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2. Guru memotivasi siswa dengan cara mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya dan pertanyaan prasyarat yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
3. Mengkomunikasikan judul pelajaran dan tujuan pembelajaran.
4. Guru membagi kelompok kecil dalam mencari informasi tentang penggunaan prinsip aufbau, aturan Hund, azas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital
5. Guru menyampaikan tata tertib dalam proses pembelajaran  kepada siswa




b)      Inti

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
Penggalan 1
1.    Guru menyampaikan informasi tentang Menggunakan prinsip aufbau, aturan Hund azas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital

Penggalan 2
1.    Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok dan penugasan untuk membangun motivasi serta kemauan siswa dalam mengikuti pembelajaran
2.    Memberikan waktu pada siswa untuk mendiskusikan soal yang diberikan
3.    Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
4.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kepada kelompok yang presentasi
5.    Guru memberikan penguatan kepada kelompok yang telah presentasi






c)      Penutup

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
1.     Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.     Guru Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya







4.      PERTEMUAN KEEMPAT
a.    Pendahuluan

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
1.    Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2.    Guru memotivasi siswa dengan cara mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya dan pertanyaan prasyarat yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
3.    Mengkomunikasikan judul pelajaran dan tujuan pembelajaran.
4.    Guru membagi kelompok kecil dalam mencari informasi tentang materi menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik dan menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron
5.    Guru menyampaikan tata tertib dalam proses pembelajaran  kepada siswa





b.   Inti

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
Penggalan 1
1.    Guru menyampaikan imformasi tentang materi menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik dan menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron
Penggalan 2
1.    Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok dan penugasan untuk membangun motivasi serta kemauan siswa dalam mengikuti pembelajaran
2.    Memberikan waktu pada siswa untuk mendiskusikan soal yang diberikan
3.    Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
4.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kepada kelompok yang presentasi
5.      Guru memberikan penguatan kepada kelompok yang telah presentasi







c.    Penutup

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
1.    Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.    Guru memberikan tugas tidak terstruktur kepada masing-masing siswa
3.    Guru Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya





Tugas Mandiri  terstruktur
1.             Siswa mencari informasi tentang cara menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik dan menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron melalui internet

Tugas Mandiri tidak terstruktur
1.             Siswa membuat 3 (tiga) soal dan cara menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik dan menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron


5.      PERTEMUAN KELIMA
a.    Pendahuluan

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
1.    Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2.    Guru memotivasi siswa dengan cara mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya dan pertanyaan prasyarat yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
3.    Mengkomunikasikan judul pelajaran dan tujuan pembelajaran.
4.    Guru membagi kelompok kecil dalam mencari informasi tentang materi menentukan molekul berdasarkan teori hibridisasi
5.    Guru menyampaikan tata tertib dalam proses pembelajaran  kepada siswa




b.   Inti

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
Penggalan 1
1.    Guru menyampaikan imformasi tentang menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
Penggalan 2
1.    Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok dan penugasan untuk membangun motivasi serta kemauan siswa dalam mengikuti pembelajaran
2.    Memberikan waktu pada siswa untuk mendiskusikan soal yang diberikan
3.    Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
4.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kepada kelompok yang presentasi
5.    Guru memberikan penguatan kepada kelompok yang telah presentasi





c.       Penutup

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
1.     Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.     Guru memberikan tugas tidak terstruktur kepada masing-masing siswa
3.     Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya





Tugas Mandiri Terstruktur
1.        Siswa mencari informasi mengenai bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
1. Siswa diberikan tugas membuat 3 (tiga) soal tentang teori hibridisasi dan cara menyelesaikannya 

6.      PERTEMUAN KEENAM
a.    Pendahuluan

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2. Guru memotivasi siswa dengan cara mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya dan pertanyaan prasyarat yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
3.    Mengkomunikasikan judul pelajaran dan tujuan pembelajaran.
4.    Guru membagi kelompok kecil dalam mencari informasi tentang materi perbedaan sifat fisik (titik didih, titik beku) berdasarkan perbedaan gaya antar molekul (gaya Van Der Waals, gaya London, dan ikatan hidrogen)
5.    Guru menyampaikan tata tertib dalam proses pembelajaran  





b.   Inti

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
Penggalan 1
1.    Guru menyampaikan imformasi tentang materi perbedaan sifat fisik (titik didih, titik beku) berdasarkan perbedaan gaya antar molekul (gaya Van Der Waals, gaya London, dan ikatan hidrogen)
Penggalan 2
1.Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok dan penugasan untuk membangun motivasi serta kemauan siswa dalam mengikuti pembelajaran
1.     Memberikan waktu pada siswa untuk mendiskusikan soal yang diberikan
2.    Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
2.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kepada kelompok yang presentasi
3.    Guru memberikan penguatan kepada kelompok yang telah presentasi





c.       Penutup

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
1.     Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.     Guru memberikan tugas tidak terstruktur kepada masing-masing siswa
3.     Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya





Tugas Mandiri Terstruktur
1.    Siswa mencari informasi mengenai materi perbedaan sifat fisik (titik didih, titik beku) berdasarkan perbedaan gaya antar molekul (gaya Van Der Waals, gaya London, dan ikatan hidrogen) melalui internet
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
1. Siswa diberikan tugas membuat 3 (tiga) soal tentang materi perbedaan sifat fisik (titik didih, titik beku) berdasarkan perbedaan gaya antar molekul (gaya Van Der Waals, gaya London, dan ikatan hidrogen) dan cara menyelesaikannya 

I.   Penilaian
1.      Penilaian produk (LP-01)
2.      Penilaian Kinerja(LP-02 A dan LP-02B)
3.      Penilaian Afektif


DAFTAR PUSTAKA

BSNP (Badan Standar Nasional Pendidikan). 2007. ModelSilabus dan RencanaPelaksanaanPembelajaran. Mata Pelajaran: IlmuPengetahuanAlam. SMP/MTS.DigandakanolehKegiatanPenyelenggaraanSosialisasi/Diseminasi/Seminar/Workshop/PublikasiDirektoratJenderalManajemenPendidikanDasar dan Menengah.

Kalsum, Siti. 2009. Kimia 2 SMA dan MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

Purba, Michael. 2007. Kimia untuk SMA Kelas XI. Jakarta : Erlangga




LP-1
Format Penilaian Kinerja

Rubrik  : Rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu mengerjakan tugas-tugas dan kerja ilmiah

Skor
Kemampuan/keterampilan yang dinilai Skor
Kemampuan mengorganisasikan tugas, kerja, atau kegiatan
Ketepatan melaksanakan tugas

5
Siswa mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan.
Ia mengorganisasi tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang diberikan.
Siswa mengamati, mengukur, mencatat, dan melakukan kegiatan-kegiatan lainnya dengan benar dan aman.


4
Siswa membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan.
Ia mampu mengikuti instruksi, tapi membutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/kegiatan yang logis.
Pengamatan, pengukuran, dan hasil kegiatan lainnya pada umumnya memuaskan, tapi masih ada kesalahan dalam ketepatan mencatat atau membahas.


3
Siswa membutuhkan bantuan secukupnya untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan, serta dalam mengorganisasikan kerjanya.
Ia mampu mengikuti tugas/instruksi jika diberikan sejumlah bantuan yang berarti.
Siswa banyak melakukan kesalahan, baik pencatatan,dan ketepatan dalam pencatatan ataupun hasil kerja lainnya.


2
Siwa banyak tergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memehami tujuan tugas/kegiatan yang diberikan dan melakukannya.
Bantuan tetap diberikan walaupun dalam instruksi yang sederhana. Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur-unsuir hasil kerja lainnya.
Banyak pengamatan/unsur-unsur bahasan luput diamati atau tidak dicatat/dibahas/dikerjakan


1
Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun tanpa bantuan.
Siswa tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan.
Pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya tidak benar atau tidak relevan dengan tugasnya.


Lembar Penilaian Kinerja

No
Nama Siswa
Tugas
Kerja Ilmiah
Diskusi


1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
















2
















3
















4
















5
















6
















7
















8
























LP-3
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

Rubrik : Digunakan untuk menilai kegiatan diskusi dan presentasi siswa setelah melakukan praktikum

Nilai 5      : Bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu  mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru.
Nilai 4      :  Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi tapi tidak ada ide baru.
Nilai 3      : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan  pertanyaan tingkat rendah.
Nilai 2      : Siswa kurang aktif dalam diskusi hanya sesekali bertanya.
Nilai 1      : Siswa pasif dan tidak mengajukan pertanyaan maupun memberikan jawaban.


Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi
No
Nama Siswa
Tugas
Kerja Ilmiah
Diskusi


1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
















2
















3
















4
















5
















6
















7
















8
















9
















10
















11





















LP-4
PENILAIAN AFEKTIF

Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap siswa selama mengikuti pembelajaran kimia.

Nama : .........................

No.
Aspek Sikap
 Skala sikap


1
2
3
4
5
Karakter





1
Logis








Berpendapat yang didasari argumen





Membuat hubungan sebab akibat





Aktivitas yang dilakukan mempunyai tujuan yang jelas





2
Berfikir kreatif









Melakukan tindakan yang bersifat analisis





Melakukan tindakan yang bersifat sintesis





Mampu menentukan pilihan yang dianggap paling baik





Mampu menciptakan laternatif yang lebih baik





3
Jujur








Melakukan kegiatan (mengamati, mencatat,





menyimpulkan-keterampilan proses dengan obyektif





Berargumen secara obyektif





4
Bekerja teliti





5
Bertanggung jawab





6
Peduli





7
Berperilaku santun





Keterampilan sosial





1
Berkerjasama





2
Menyampaikan pendapat





3
Menjadi pendengar yang baik





4
Menanggapi pendapat orang lain





5
Keaktifan dalam kegiatan praktikum







Bengkulu,     November  2011